Most Social CIOs und Top 100 CIO relevante Twitteraccounts der DACH Region

by Lisa Baur

Influencer sind aus der heutigen Welt nicht mehr wegzudenken. Egal in welchem Bereich. Gerade für den CIO ist es wichtig, als Kommunikator zwischen Fachbereich, Mitarbeitern und Technologie zu fungieren, um die Zusammenarbeit im Unternehmen effizienter zu machen. Dabei ist der Aufbau eines Ecosystems fundamental.

 

Das Ranking erfasst die Top 100 CIOs/Digital Leaders, die sich als solche in der User Description kenntlich gemacht haben und angeben, dass sie im DACH-Raum tätig sind (Location) – nach Follower sortiert.

 

Die Top 10

#1

Christoph Schmutz, ÖBB Personenverkehr

 Christoph Schmutz – @globaldatamaker

CIO Austrian Federal Railways, Passenger Transport; Multi Award Winner, Trainspotter, Provider of  and ; Tweets are my own

#2

Wolfgang Blau

Wolfgang Blau – @wblau

President of Condé Nast International. (before: CDO // Exec. Dir. Digital Strategy, Guardian // Editor-in-Chief  // Silicon Valley reporter)

#3

Jürgen Bader

Jürgen Bader – @netana_80

CIO, experienced digital pioneer; interested in ; Tweets are my own

#4

Marc Wilczek

Marc Wilczek – @MarcWilczek

All things  | Operating at the intersection of  and Change |     | COO  |  alum.

#5

Marcell Vollmer

Dr. Marcell Vollmer – @mvollmer1

Chief Digital Officer & SVP . Passionate about  in  in  Enthusiast and curious to learn&grow

#6

Rouven Kasten

Rouven Kasten – @gestalterhuette

Digital Consultant / Community Manager & CDO at ethical @GLSBank#Nachhaltigkeit #Sustainability #fintech#SocialMedia #Music & #Banking. I ❤️@desktopsushi.

#7

Isabella Mader

Isabella Mader – @IsabellaMader_ 

CEO . Executive Advisor, Global Peter Drucker Forum . Top CIO 2013 (A). Inf. Scientist, Univ. Lecturer. Personal opinion.

#8

Andreas Fitze

Andy Fitze – @andy_fitze

Co-Founder | | | | | Transformation Leader | Swiss CIO of Year | |

#9

Wilhelm Bielert

Wilhelm Bielert, PhD – @wil_bielert

Chief Digital Officer I distribute news I find personally interesting – contact me any time.   

#10

Gerald Bader

Dr. Gerald Bader,PhD – @gerald_bader

? &  & thought leader & CEETop20 Influencer; Director&CTO      

Top 11-100

#11

StefanP – @Digitalnaiv


#12

Damir Bogdan – @Damir_Bogdan


#13

Benedikt Lehnert – @blehnert


#14

Zipper Theory – @ZipperTheory


#15

Andre Thomas – @_AndreThomas_


#16

Johan

Ebert – @HEbertKONLABS


#17

Achim Hepp – @achimh


#18

harlinghausen – @harlinghausen


#19

Thomas Saueressig – @thsaueressig


#20

Peider Bach – @peiderbach


#21

H.Kocayusufpasaoglu – @HKocayusufpasa


#22

Michael Karner – @karner


#23

Reinhard Janning – @revenue_officer


#24

Andreas Iten – @pouderi


 

#25

Carmen Romero – @romero_carmen


#26

Andreas Wittke – @onlinebynature


#27

Kristoffer Ewald – @kewald


#28

Gökhan Kula – @GokhanKula


#29

Chris Mavergames – @mavergames


#30

Christian Timmerer – @timse7


#31

Mr. Schmitt – @Partikelchen


#32

phil buechler – @philbuechler


#33

Andreas Moshammer – @AMoshammer


#34

Alexander Bockelmann – @abockelm


#35

Daniele Dei Giudici – @ddg243


#36

Lawrence A. Sautter – @sautterlas65


#37

Th. Schultz-Homberg – @schultzhomberg


#38

Chris Hewertson – @chrishewertson


#39

JJ Van Oosten – @vanoostenjj


#40

Simon Schneider – @simon_crowd


#41

Katrin Kuch – @kuchkatrin


#42

Chris Remspecher – @CF_Remspecher


#43

Nico Grienauer – @grienauer


#44

Eric-Jan Kaak –@claptonline


#45

Dan – @DanWinterbottom


#46

Jan Bechler – @janbechler


#47

Fridel Rickenb@cher – @fridel_on_road


#48

Andreas Krönke – @0000AK00


#49

Bosse Küllenberg – @macbosse


#50

Stefan Wild – @stefanwild


#51

Rene Schmöl – @reneschmoel


#52

Mathias Hüske – @maze68


#53

mobileLarson – @mobileLarson


#54

sven_thomsen – @sven_thomsen


#55

Mark Klein – @MarkKleinTalks


#56

SMiCS 2011 – @smics2011


#57

Vanoosthuyze Frede.. – @Vanoosthuyze


#58

Karsten Luc – @Karsten_Luc


#59

G50™ – @G50


#60

Björn Bünger – @bb_ittbrainpool


#61

Dominic Weir – @dominicweir


#62

confare – @confare


#63

Petar Forai – @PetarForai


#64

Christoph – @zeitgeist_y2k


#65

Thorsten Jonas – @dolbydigger


#66

Tobias Sattler – @tobiassattler


#67

Sven Hartinger – @SvenHartinger


#68

Dirk – @dirkrudolf


#69

Christoph Wild – @xt00ph


#70

Grant Bayley – @dogcowzz

#71

Andreas Schanzenbach – @schanzboy


#72

Sabine Hückmann – @SabineHueckmann


#73

Mattias Ulbrich – @MattiasUlbrich


#74

Thomas Pröpper – @ThomasProepper


#75

Olivier Blattmann – @OBlattmann


#76

Jens Schulze – @jschulze81


#77

Birgit Heibel – @birgitinthenet


#78

Robert Sieber – @the_bsm_guy


#79

Tuncay KILIC – @KILICundPartner


#80

Marc Touitou – @TouitouMarc


#81

Felix Schmidt – @flxschmdt


#82

Alexander Buschek – @AlexBuschek


#83

Bernhard Kirchmair – @B_Kirchmair


#84

Christian Schulze – @Perrier_Jouet


#85

Arlene Buehler – @buehlera


#86

Daniel Klee – @WEBeFACTS


#87

btonn – @btonn


#88

emanuele mura – @emanuelemura


#89

Holger Woltersdorf – @hollodotme


#90

Dirk Steffen – @DirkSteffen


#91

marc pittner – @tvpittner


#92

Darren Neethling – @darrenneethling


#93

Guido Kamann – @GuidoKamann


#94

α eridans – iQ CIO – @Eridanus


#95

Steffen Roehn – @SteffenRoehn


#96

Tina Schäfer – @TinaSchaeferVCM


#97

Ruediger Schoenbohm – @RuediSb


#98

m l w – @longin33


#99

Marc Juncke – @MJuncke


#100

André F. Burri – @afburri

Sie gehören auch in unsere #Topliste – Dann twittern Sie uns doch einfach @confare

Sie möchten sich neben Social Media auch im realen Leben vernetzen und austauschen? Unsere Confare DACH-CIO-Summit Reihe bietet den idealen Rahmen, um sich mit nationalen und internationalen Top-CIOs auszutauschen.

Top-DACH Events:

CIO Summit 2018 - Ecosystems . Create . Future

11. CIO & IT-Manager Summit
11./12. April 2018 | Wien

Swiss CIO Summit-Profilbild okt17

7. Swiss CIO & IT-Manager Summit
19. September 2018 | Zürich

2. Be CIO
18. Oktober 2018 | Frankfurt am Main

0 comment

Für Sie ausgewählt

Leave a Comment

LinkedIn
Share